孟大妈说前段时间,她遇到过一周内5升的豆油涨了两块钱的经历,所以感觉多囤油,有备无患。而且她购买食用油有诀窍,就是关注商场的打折信息。
孟大妈:我只觉得便宜才是硬道理嘛,老百姓就觉得便宜,咱公司水平不是最高的,所以说咱觉得便宜对咱有利,咱们就去购买。
58岁的孟大妈,退休后一直和家人挤在这套不足49平米的老房子里。为了节省家用,大妈每月都会通过记账的方式安排生活开支。
孟大妈:这个豆油买了两桶,花了98块钱。我看您这有一个总额1326,这是基本上是咱们家一个月生活费用。
记者:我看您这有一个总额1326,这是基本上是咱们家一个月生活费用。
孟大妈:我这薪水也就一千块钱。因为到月末了就觉得工资不够花,我都干啥了,我寻思寻思
从孟大妈这个月一千多元的生活开销中,不难算出,食用豆油的消费比例接近十分之一。孟大妈告诉我们,连续上涨的物价使生活成本增加了很多。
孟大妈:就觉得油涨价,粮也涨价,那其它的迎刃而解也跟着涨价,老百姓确实有压力。
孟大妈的楼下,是秦师傅一家人。要说起生活的压力,他们的体会或许比孟大妈更深些。因为这个一家三口经营十多年的油条摊点。面对目前连续上涨的豆油价格,生意已经难以为继了。
黑龙江哈尔滨市民 秦宝川
秦宝川:原来三块八,现在去粮店买得四块八,豆油每斤就得,一斤就得差一块钱。
秦师傅告诉我们,他们的油不会反复使用,每天的用量都得10斤,这样一个月的成本接近1500元。而每月面粉的消耗也在1500元,燃气要800元。卖油条的收入不过四千多,光成本就占到了3800。
秦宝川:面面涨价,油油涨价,煤气煤气涨价,没有一样使的东西不涨价。
责任编辑:cprpw